Интервью с начальником лаборатории

Качество гарантируем.

Проблемы качества воды занимает особое, определенное место в системе охраны природы и здоровья человека.

Вода-это жизнь! Существование всех форм жизни на земле связано с потреблением воды.

Поэтому загрязнение водоемов, поверхностных и подземных водных источников несет в себе угрозу существованию живой природы и человеку. Качество воды является предметом особого внимания государственных органов, общественных движений, средств массовой информации и широких слоев населения.

Предприятия жилищно-коммунального комплекса применяют современные технологии и оборудования, что продиктовано возросшими задачами по жизнеобеспечению, экономии средств и улучшению качества предоставляемых услуг. Программа Главы «Чистая вода» успешно реализуется. Административный директор Химкинского водоканала Денис Генералов сообщил, что они приобрели несколько новых приборов, которые позволяют быстро и эффективно проводить исследования в питьевой и сточной воде. С 2007г. успешно реализуется Постановление Главы городского округа Химки «Условия приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых в систему канализации городского округа Химки». Начальник лаборатории Каменская Валерия Францевна может часами говорить о качестве воды и тех проблемах, которые ухудшают экологию, негативно влияют на природу. Естественно, антропогенные воздействия отражаются в первую очередь на живительной влаге.

-Уважаемая Валерия Францевна , что и как проверяет ваша лаборатория?

-Наша испытательная лаборатория осуществляет производственный контроль качества питьевой воды, производственный контроль сбрасываемых сточных вод в московскую канализацию, анализ вод ливневой канализации.

Лаборатория имеет лицензию и аккредитацию. Специализированные помещения лаборатории оснащены приточно-вытяжной вентиляцией, современными средствами измерений в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006.

- Как относятся промышленные и торговые организации к требованиям Постановления Главы администрации?

-С увеличением жилищного фонда нашего города значительно расширилась инфраструктура округа, что привело к увеличению количества сточных вод и увеличению загрязняющих веществ в них. Утвержден Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунального водоотведения после проведения исследований их сточных вод нашей лабораторией. Все предприятия выполняют это Постановление.

-Какие новые методы анализа вы усовершенствовали?

-Для ускоренного определения нескольких показателей в сточной воде нами приобретен многофункциональный спектрофотометр со встроенными методиками DR-2800 фирмы «HACK». Данный прибор позволяет быстро и качественно проводить измерения.

-Какую воду раньше использовали?

-Когда-то наши предки пили воду из естественных водоемов- из рек. Сегодня такое даже представить трудно. Почему? В XX веке реки превратили в сточные канавы: десятки лет в них сбрасывали грязный снег с территории городов, промышленные предприятия спускали производственные сточные воды, стекала в реки и ливневка, да и жилищно-бытовой сектор щедро добавлял загрязнений, обходя канализацию.

- Что скажете о родниках, которые находятся в округе и по соседству?

- Родники в настоящее время уже не те, что были раньше. Значительное антропогенное давление на водные источники отрицательно сказывается на гигиенические показатели качества родниковой воды, поэтому мы рекомендуем ее перед употреблением кипятить.

- Городской округ Химки снабжается в основном артезианской водой. В последние 10-15 лет отмечается значительное ухудшение качества подземных вод. В основном это проявляется в многократном увеличении содержания ионов железа, марганца, органических соединений. Для улучшения качества питьевой воды на 4 водозаборных узлах были построены станции обезжелезивания. Ежедневный контроль качества питьевой воды производится со всех водозаборных узлов по 32 показателям согласно Рабочей производственной программе.

- Считаю, что человек должен иметь защиту, и вода без микрофлоры тоже может быть вредна. Раньше же ее никто специально не очищал.

- Сегодня много опасных заболеваний по причине употребления зараженной воды. Поэтому лучше пить очищенную и проверенную воду.

- Есть ли разница между нашей и Московской водой?

-Водообеспечение Москвы осуществляется за счет поверхностных водоисточников . Это целая фабрика по очистке и подготовке воды до санитарно-гигиенических нормативов.. Наша вода добывается из артезианских скважин, глубина которых составляет около 150-280 метров. Мы ее анализируем ежедневно, качество химкинской воды соответствует нормативным показателям.

-Может быть, меняется структура земной коры, перемешиваются различные слои?

- Об этом наверняка лучше спросить у геологов.

- Спасибо за интересный разговор!

Владимир Григолая