От подъема до подъезда

В городском округе Химки подъем воды производится из подземных артезианских скважин, с трёх водоносных горизонтов. Вода в них различается по составу и минерализации.

Первый горизонт, отличается повышенным содержанием железа, в связи с чем проходит дополнительную обработку через станцию обезжелезования. На втором и третьем горизонте не значительное превышение фтора. При подадании всего объема в резервуар чистой воды, происходит смешение с трёх глубин и повышенные показатели выравниваются.

Еще одной стадией очистки от примисей является то, что Химкинские водозаборные узлы имеют подключение к Московским водоводам. Московская вода мягче, так как берется из открытых источников и проходит обработку не вбирая минералов из земли. Таким образом , при смешении, параметры минерализации снижаются, жесткая артезианская вода становится мягче и гораздо лучшего качества.

Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети. Контроль качества питьевой воды в г.о. Химки осуществляется испытательной лабораторией ОАО «Химкинский водоканал».

Забор воды производится ежедневно со всех водозаборных узлов, а также на участках водопроводной сети (контрольных точках отбора) и проверяется на соответствие СанПиН по 32 показателям. Вода выходящая со станций водоподготовки в распределительной сети города в объеме проводимых исследований соответствует санитарным нормам и правилам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Из резервуара, смешанная, очищенная вода выходит на насосную станцию и оттуда подаётся в городские сети, а от них к домам. В ведении Химкинского водоканала надодятся сети водопадачи до ввода в дом, в дальнейшем они переходят под юрисдикцию Управляющей компании конкретного многоквартирного дома.