Новая станция обезжелезивания 3

Водозаборный узел «Гучковка», расположенный в мкр. Сходня по адресу: Московская область, г. Химки, мкр. Сходня, ул. Горная, был построен в 1989  и  является предпоследним объектом ОАО «Химкинский водоканал», на котором в этом году вводится в эксплуатацию станция обезжелезивания производительностью 40 м3/час (в IV квартале 2013 года будет построена и введена в эксплуатацию станция обезжелезивания на ВЗУ «Левый берег»).

Вводимая станция обезжелезивания основана на современной технологии. В основу технологии положен безреагентный аэрационный метод обезжелезивания природных подземных вод, обеспечивающий качество очищенной воды в соответствии с требованиями СанПиН РФ 2.1.1074-01.

На введенных в эксплуатацию станциях обезжелезивания в 2013 году результат превзошел ожидания: вода стала кристально чистой. Это подтверждают и результаты проведенных анализов специализированной лабораторией ОАО «Химкинский водоканал»: если раньше количество железа в воде составляло 7 мг/г, то сейчас на выходе после очистки показатель составляет 0,1 мг/г при норме предельно допустимой концентрации 0,3 мг/г.