Учения в водоканале!

Для обучения и инструктажа работников и пропаганды безопасных методов труда, а так же отработки практических навыков безопасной работы в колодцах ОАО "Химкинский водоканал" провел тренировочные занятия по теме: "Меры безопасности при проведении работ в водопроводных и канализационных колодцах. Меры оказания первой помощи пострадавшим."

Тренировка проводилась для дежурных бригад водоснабжения и канализации.

Работы, связанные со спуском людей в колодцы без принудительной вентиляции, относятся к разряду опасных, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда и должны проводиться по наряду-допуску на выполнение работ повышенной опасности.

При спуске в колодцы, камеры и другие сооружения, обязанности членов бригады распределяются следующим образом: один из членов бригады выполняет работы в колодце; второй - с помощью страховочных средств страхует работающего и наблюдает за ним; третий, работающий на поверхности, подает необходимые инструменты и материалы работающему в колодце, при необходимости оказывает помощь работающему в колодце и страхующему, наблюдает за движением транспорта и осуществляет контроль за загазованностью в колодце.

Запрещается отвлекать работников бригады для выполнения других работ до тех пор, пока работающий в колодце (камере, резервуаре и т. п.) не выйдет на поверхность.